Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Я люблю тебя, Земля!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать
БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР (Прочитано 399 раз)
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12874
The Land of HealPlanet
Re: БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
Ответ #10 - 22.08.2024 :: 07:56:49
 
<...>С незапамятных времен люди привыкли считать Землю своим неотъемлемым достоянием. Ибо тело их от Земли, и тело своё и всего себя каждый считал своим. Потому и назвал себя «я». В этом-то и заключается его великое заблуждение, ибо своего у человека нет ничего и ничто ему не принадлежит. Не о собственности говорится, которая тоже вредная иллюзия, но о призрачном «я» человека. Трудно понять и представить себе, что всё, что человек внутри себя почитает собою и своим: тело своё, чувства свои и внутренний мир мыслей, идей и представлений – не есть нечто ему принадлежащее и не есть его «Я», его собственность.

Можно отнять у человека тело – и весь его внутренний мир останется с ним и в полноте своей не пострадает. Можно отнять астрал и представить себе, как четко и ясно работает мысль, не отвлекаемая его преходящими эмоциями. Можно себе представить, как весь мысленный мир человека вдруг заменился другим, новым, ничего общего с настоящим не имеющим: образы, представления, мысли – все новое, не похожее на прежнее. Можно отнять и ментальную оболочку, и все же он, Молчаливый, пребывающий внутри и смотрящий вечный Свидетель идущих изменений, останется недосягаемым и нерушимым. Вот Он-то и есть наша единственная неотъемлемая собственность, наше вечное достояние, обладатель накопленных сокровищ, собранных за миллионы лет существования огненного зерна духо-монады. И ты есть то, и «я» есмь Он, безмолвно Смотрящий, безгласный и вечный, сущий внутри и вне всех оболочек. Вечно Сущий, вне времени – так назовем Его. И вы истинно боги, Его в себе имеющие.

Сознание можно перенести извне вовнутрь, сперва в тело, потом в астрал, потом в ментал – это будет временное, меняющееся состояние сознания, существующее в не принадлежащих ему одеждах, временных и меняющихся с каждым воплощением, стареющих, изживаемых и разрушающихся, ибо, сбрасываемые, они разлагаются. Лишь мощная сила Безмолвного держит воедино их материю и придает им определенную форму. И стоит Ему, сдерживающему их воедино, оставить их, как тотчас же их материя начинает распадаться на составные элементы. Легко проследить этот процесс при смерти тела физического. Но аналогичное явление происходит и с астральным и ментальным телом, как только Безмолвный Властитель их их покидает, унося с собой в Огненные Сферы мощь своей объединяющей их материю силы.

Магнит мощный – это Он, огненный, объединяющий и притягивающий к своему центру материю трех. Для Него, Молчаливого, его силой магнитной идёт собирание сокровищ опыта во всех телах, на всех планах, и к Нему, огненному, надо поднять сознание и до Него возвысить его, если дух хочет из царства преходящего войти в Царство вечной жизни. Собираемыми сокровищами обогащается Огненный, внутри пребывающий. Зерно духа растет. Даже в жизни земной можно заметить, сколько раз полностью изменялось содержание астральной и ментальной оболочек. Но Он, Рекордер, оставался неизменно Смотрящим на текущие мимо Него волны материи трех планов. Огненная память Безмолвного Свидетеля совершенна и хранит в себе все, начиная от момента зарождения духо-монады. Представить этого невозможно.

Над циклами циклов Есмь Я, Безмолвный, в тебе. И лишь когда замолкает движение в оболочках и они становятся зеркально неподвижными в спокойствии своем, огненная сущность Моя может оявиться сознанию. Потому спокойствие есть путь приближения к Владыке внутри, ибо мощь Его лишь в величии спокойствия оявляется, полного, нерушимого, абсолютного. И только тогда дыхание Вечности может коснуться смирившихся оболочек, над которыми утверждена власть Безмолвия. Ибо Голос Безмолвия есть Голос, говорящий без звука, когда замолкают шаги трех, дотоле находившихся в движении всегда. Ищите постижения тайны спокойствия. Ищите постижения Тайны Безмолвия. Ищите постижения Тайны Безмолвного, в вас пребывающего и сущего прежде начала времен.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 317.  
Наверх
« Последняя редакция: 23.08.2024 :: 09:44:38 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Administrator
YaBB Administrator
*****
Вне Форума


I love The Earth!

Сообщений: 12874
The Land of HealPlanet
Re: БЕЗМОЛВНЫЙ РЕКОРДЕР
Ответ #11 - 11.09.2024 :: 17:19:07
 
Как найти точку опоры среди вечного движения всего сущего? Движется все: и внутри человека, и вовне. Сам человек со всей своей сложной организацией, видимой и невидимой, есть только процесс. В движении все: и мысли, и чувства, и сознание. Если потушить внешнее, внутренний незримый мир выплывает на экран сознания. Этот мир ещё более подвижен, чем мир плотный.

Так опять приходим к Безмолвному Свидетелю, созерцающему океан вечного движения материи. Его родина – Мир Огненный, смерти не подлежащий. Безмолвный и вечный, Он только рекордирует через свои растущие и совершенствующиеся оболочки мир вечного движения, который расширяется и растет, по мере того как утончаются и совершенствуются передаточные аппараты, то есть оболочки-щупальца, при помощи которых Он входит в соприкосновение с видимыми и невидимыми сферами.

Степень получаемых впечатлений и рекорды зависят от совершенства познающего аппарата и его утонченности. У всех глаза, но художник видит цвета и оттенки, не существующие для обывателя. Словом, ступень эволюции, достигнутая человеком, обуславливает характер и степень его восприятий, их широту и глубину. И нет двух одинаковых миров, как нет двух одинаковых сознаний. И все же Безмолвный, внутри пребывающий Собиратель сокровищ знания и опыта в нетленных хранилищах своих, есть то, вокруг чего вращается мир феноменальных явлений.

Если убить или уничтожить физическое тело, как оно уничтожалось много раз смертью, Он, Молчаливый, останется во всей своей неприкосновенности. Если сбросить тонкую и ментальную оболочку, целостность Его не нарушится и все накопления останутся при Нем. Ибо хранилище огненное не подлежит уничтожению. В Нем и надо искать основу. Он и есть Камень вечного основания. Можно бросить все мысли и чувства вовне, как в бою, и раствориться в мире внешнем, можно сосредоточиться внутри на эмоциях или мыслях, но можно сознание поднять к Нему, созерцающему жизнь безмолвно, и ощутить глубину Великого Молчания.

Великое Безмолвие окружает святилище Молчаливого Свидетеля. Голос Безмолвия есть голос Вечности, находящейся над миром меняющихся форм. Вечность недвижна. В вечной недвижности, в её рамках идёт вечное непрекращающееся движение. Постоянное в непостоянном, вечное во временном, бессмертное в смертном надо найти и осознать. Я, который Есмь, Я, который Был прежде Начала времен, и есть Молчаливый Свидетель в тебе, рекордировавший все, через что проходила твоя сущность. Я Есть Камень вечного основания жизни. Во Мне и ищи.

Грани Агни Йоги, 1953 г. § 377. (Авг. 7).  


...
Наверх
« Последняя редакция: 12.09.2024 :: 10:25:01 от Administrator »  

The Administrator.
WWW  
IP записан
 
Страниц: 1 2 
Послать Тему Печать